26 marins, 13 bateaux engagés !

Seconde épreuve de l'Académie Figaro proposée, à partir de cette année, en partenariat avec la Fédération Française de Voile, le départ du « Trophée Banque Populaire Grand Ouest » sera donné le dimanche 1er mai, à 14h30, en baie de La Forêt, à Concarneau. A date, 13 duos s'élanceront pour 800 milles d'un parcours technique, ardu et changeant entre les îles Chausey, au nord, et l'île d'Aix, au sud.

En lançant son Académie en 2022, la Classe Figaro Bénéteau a souhaité faciliter l’arrivée de nouveaux entrants (jeunes, étrangers ou femmes) au sein de l’une des catégories phare de la course au large.

Les binômes inscrits au « Trophée Banque Populaire Grand Ouest – sur la route des îles du Ponant » remplissent, tous, cet objectif : continuer à apprendre, découvrir, s’aguerrir.

Parmi les 26 marins figurent Basile Bourgnon (20 ans) et Yann Eliès (48 ans – triple vainqueur de la Solitaire et de la Transat Jacques Vabre), Gaston Morvan (25 ans) et Pascal Bidegorry (52 ans – vainqueur de la Solitaire en 2000 et de la Transat Jacques Vabre en 2005, 2eme de la Route du Rhum 2006, Vainqueur du Tour du Monde en équipage en 2018), Elodie Bonafous (26 ans) et Alexis LOISON (37 ans – 15 solitaires du Figaro ), Chloe Le Bars et Ronan Treussart (39 ans – 6 Transat AG2R et plus de 6 Solitaires), Will Harris (28 ans) et Boris Herrmann (41 ans – 5eme du dernier Vendée Globe)… C’est dire le niveau qui cohabitera à quelques minutes du départ, le 1er mai prochain.

Les 13 bateaux engagés, et leurs équipages :

  • AMARRIS – PRIMEO ENERGIE (62) – Achille NEBOUT & Ambrogio BECCARIA
  • DEVENIR (19) – Violette DORANGE & Julien PULVE
  • EDENRED (56) – Basile BOURGNON & Yann ELIÈS
  • INTERACTION (65) – Yannig LIVORY & Margot RIOU
  • MALIZIA – SEAEXPLORER (30) – Will HARRIS & Boris HERRMANN
  • MARINE NATIONALE – FONDATION DE LA MER (49) – Philippe HARTZ & NC
  • MONATOUTENERGIE.FR (07) – Arthur HUBERT & Victor LE PAPE
  • QUEGUINER – LA VIE EN ROSE (39) – Elodie BONAFOUS & Alexis LOISON
  • RÉGION BRETAGNE CMB ESPOIR (45) – Gaston MORVAN & Pascal BIDÉGORRY
  • RÉGION BRETAGNE CMB OCEANE (47) – Chloé LE BARS & Ronan TREUSSART
  • SKIPPER MACIF (37) – Loïs BERREHAR & Erwan LE DRAOULEC
  • SMURFIT KAPPA – KINGSPAN (08) – Tom DOLAN & Alan ROBERTS
  • VOILES DES ANGES (38) – Tiphaine RAGUENEAU & Piers COPHAM

Pour Emmanuel Bachellerie et Mathieu Sarrot, dirigeants d’Ultim Sailing : « nous nous réjouissons d’un tel plateau pour la deuxième longue course offshore de ce début de saison. 13 bateaux, 26 marins au départ, ce sera de très haut niveau et d’ores et déjà dans l’esprit que souhaitait insuffler la Classe avec la FFVoile : permettre à des jeunes de côtoyer l’expérience pour continuer à faire de cette Classe l’une des reines de la course au large. »

L'info en continu

24h en moins de 20h ? Les Ultim ont bravé l'impossible 😉💪
Découvrez les belles images et réactions à l'arrivée des concurrents aujourd'hui !
Clap de fin 🎬 sur cette 1ère édition des 24h Ultim, place à la #RDR2022 :
https://youtu.be/QOdXOO1mGfE
@bpgrandouest

📰 Débrief, temps de course et retours sur la 1ère course et victoire de @CCaudrelier sur @GitanaTeam sur #24hUltim :
https://www.ultimsailing.com/actualites/charles-caudrelier-frappe-fort/
Un joli podium avec @VoileBanquePop & @Sodebo_Voile à un mois de la @routedurhum #RDR2022

Load More